Il “Branchina” migliore Istituto Tecnico-Economico della provincia. Dietro il Liceo “Verga”

in Scuola di

Anche quest’anno Eduscopio.it, il sito della Fondazione “Gianni Agnelli”, ha elaborato una classifica su scala nazionale e locale dei migliori Istituti Superiori d’Italia. Tra i criteri presi in considerazione per la valutazione delle scuole vi sono i risultati universitari degli studenti che hanno frequentato Istituti Tecnici Professionali e Licei, un modo per delineare la preparazione di base fornita proprio durante il quinquennio di superiori.

Nella classifica spicca l’Istituto tecnico “Pietro Branchina” di Adrano, per la sezione “Istituto Tecnico Economico”, che è primo tra tutti gli Istituti della stessa categoria della provincia di Catania. Un importante riconoscimento per l’Istituto scolastico adranita.

Ci sono anche il Liceo Classico e il Liceo Scientifico “Giovanni Verga” di Adrano che si piazzano al 4° posto in entrambe le categorie.

Da Adrano a Biancavilla, è tra i migliori istituti anche il Liceo delle Scienze Umane di Biancavilla, sezione distaccata del “Rapisardi” di Paternò, sito in via S. Placido.

Ecco la graduatoria degli Istituti secondo Eduscopio.it

Liceo Classico:

Concetto Marchesi (Mascalucia)
Gulli e Pennisi (Acireale)
Nicola Spedalieri (Catania)
Giovanni Verga (Adrano)
Mario Cutelli (Catania)
Michele Amari (Giarre)
Mario Rapisardi (Paternò)
Don Bosco (Catania)
Convitto Cutelli (Catania)
San Giuseppe (Catania)
Leonardo Da Vinci (Catania)

Polivalente Val di Savoia (Catania)
Albert Eistein (Catania)

Liceo scientifico

Archimede (Acireale)
Galileo Galilei (Catania)
Principe Umberto di Savoia (Catania)
Giovanni Verga (Adrano)
Boggio Lera (Catania)
Ettore Majorana (San Giovanni La Punta)
Don Bosco (Catania)
Concetto Marchesi (Mascalucia)
Enrico Fermi (Paternò)
Leonardo (Giarre)
Leonardo da Vinci (Catania)
Giovan Battista Vaccarini (Catania)
Albert Eistein (Catania)

Liceo scienze umane

Michele Amari (Giarre)
Giuseppe Turrisi Colonna (Catania)
Maria Ausiliatrice (Catania)
Giuseppe Lombardo Radice (Catania)
Regina Elena (Acireale)
Mario Rapisardi (Biancavilla)

Liceo linguistico

Ettore Majorana (San Giovanni La Punta)
Archimede (Acireale)
Leonardo (Giarre)
Umberto di Savoia (Catania)
Boggio Lera (Catania)
Giuseppina Turrisi Colonna (Catania)
Lombardo Radice (Catania)
Francesco de Sanctis (Paternò)
Regina Elena (Acireale)

Istituto tecnico – Economico

Pietro Branchina (Adrano)
Filippo Brunelleschi (Acireale)
Majorana- Meucci (Acireale)
De Felice – Giuffrida (catania)

Istituto tecnico  Tecnologico

Vaccarini (Catania)

Eredia (Catania)
Gugliemo Marconi (Catania)
Francesco Redi (Belpasso)